Вальдорфська школа

- це загальноосвітня школа, що не підкорюється інтересам специфічних соціальних груп: світоглядних, релігійних, політичних...

Вальдорфська педагогіка

створена для задовольнення потреб дитини і має на меті розвиток її власного потенціалу.

Вальдорфська школа

- це среда для виховання вільної особистості.

Вальдорфська школа

є цілісною від дошкільного до кінця шкільного періоду.

Вальдорфський дитячий садок

- це основа майбутнього здорового життя.

У вальдорфській школі

один педагог супроводжує клас перші 6-8 років як основний учитель.

У вальдорфській школі

дві іноземні мови вивчаються із перших класів.

Вальдорфська школа

– це викладання основних предметів епохами.

Вальдорфська школа

- це відсутність примусу, оцінок та стереотипів.

Вальдорфська школа

- це пробудження інтересу до навчання.

Вальдорфська школа

- це широкий комплексний підхід до вивчення довкілля.

Вальдорфський дитячий садок

- це домашня атмосфера у різновікових групах.

Вальдорфська школа та сад

- це природний інтер'єр,іграшки та меблі з натуральних матеріалів.

Вальдорфська школа

- це максимальна близькість до природи (город, ферма) та віддаленість від плодів цивілізації (обмеження телепереглядів,комп'ютера,Інтернету).

Вальдорфська школа

- це сотні випускників – сьогодні студентів українських та зарубіжних вищих навчальних закладів.

Вальдорфські вчителі

крім традиційного педагогічного мають вальдорфську освіту та бажання безперервного професійного розвитку.

Вальдорфська школа

- це повага до особи дитини та її індивідуальності.

Вальдорфська школа

приділяє особливу увагу естетичним та трудовим дисциплінам (ліплення, малювання, музика, ткацтво, в'язання, рукоділля, деревообробка, драма тощо).

Вальдорфська школа

- це розвиток здатностей старшокласників робити самостійні судження.

Вальдорфська школа

- це цікаві уроки, незабутні свята, різноманітні екскурсії, театральні вистави та мовна практика закордоном.

Живописная практика - Старый город и восьмиклассники

Как и всё в мире, события в вальдорфских школах наполнены смыслом и связаны между собой. 
Например, традиционные поездки классов. 
Начиная с самого раннего школьного периода, классы выезжают по разным поводам всё дальше и дальше от школы, города, области (более подробно об этих поездках можно узнать на странице "Куда и когда поедем, чему и как научимся. Походы, поездки и практики в 2016-17 учебном году" http://www.waldorf-school.org/2016/09/2016-17.html) для получения различного опыта, переживаний и знаний. 
И вот, восьмой класс, вернее сказать, два восьмых класса из Одессы и Днепропетровска, кураторы которых, будучи опытными учителями и мудрыми наставниками, внимательно наблюдающими за своими воспитанниками, определили: чем больше поездок и знакомств переживает класс в этом возрасте, тем активнее он включён в процесс обучения, тем легче осуществляется переход к взрослению. 

Елена Николаевна, учительница 8 класса из Днепропетровской вальдорфской школы, и Иван Владимирович, куратор 8 класса одесской вальдорфской школы, решили провести совместную практику по живописи в Одессе, охватывая тем самым ряд задач: 

- социальную: знакомство классов друг с другом для более комфортного проведения театрального фестиваля, который состоится в конце этого учебного года в Днепре; 

- учебную: рисование городских пейзажей с натуры для укрепления темы "Перспектива в рисунке";

- мотивирующую: побудить учеников лучше вглядываться в окружение, присмотреться к своему городу, увидеть красивые здания, красивые улицы, задуматься над различием в архитектуре городов, лучше связаться с внешним миром. 

В течение трех дней на всех уроках, кроме основного, оба 8 класса были вместе. Расписание было изменено: каждый день до обеда были уроки театрального мастерства, музыки и физкультуры. После обеда выезжали в центр Одессы и рисовали городские пейзажи. 

Много эмоций, впечатлений и новых ощущений пережили дети. Предвкушая следующую встречу на театральном фестивале 8-х классов, ребята расстались наполненными и воодушевленными. 

Этот визит был важен и интересен также и для учителей. Мы смогли новыми глазами увидеть наших учеников и получить новые импульсы для дальнейшей работы.





Один день в вальдорфской школе. День открытых дверей

Ещё недавно он был маленьким теплым комочком, который хотелось тискать и обнимать, он лепетал смешные слова и задавал сложные вопросы, изрекал неимоверно мудрые мысли и просто наслаждался, открывающимся перед ним миром, даря Вам всеобъемлющее чувство блаженства! Ему уже шесть, но он всё ещё малыш, ваша кроха, ваше солнышко, ваша гордость! И вот, приходит момент первого в его жизни важного выбора, который предстоит сделать ВАМ! Какой будет она, следующая ступенька его жизненного пути? Кто сопроводит его первые осознанные успехи? Кто поможет пережить страхи и конфликты? Какие открытия он сделает? К каким выводам его подведут? Какие люди будут его окружать? Какие лица будет он видеть?
Да, родителем быть не просто… Но чем сложнее задача, тем упоительней поиск её решения, тем сладостней результат!
Мы не будем вдаваться в мелкие подробности и детали вальдорфской педагогики, не будем Вам рассказывать как у нас интересно учиться, не будем утверждать, что атмосфера здоровья и свободы царит на наших уроках, мы, даже, не станем Вас убеждать, что каждый наш воспитанник - это наша самая главная ценность, вокруг которой “крутится солнце”. Мы просто покажем Вам всё это и немного больше! От Вас потребуется лишь желание на один день снова стать… нет, не школьником, ибо эти воспоминания не у многих связаны с позитивом). От Вас нужно лишь желание на один день вернуться в детство!
Внимание! За НЕжелание возвращаться ко взрослой жизни после наших уроков, школа ответственности не несёт ;)
А пока Вы проходите несколько раз по кривой, чтоб научиться писать; хлопаете и топаете, чтоб запомнить таблицу умножения; выращиваете картошку, чтоб доказать теорему Пифагора; исследуете, что в действительности происходит, когда кипит вода, и как это использовали для создания первой в истории человечества паровой машины; Ваши будущие первоклашки будут продолжать наслаждаться окружающим миром в сопровождении наших педагогов. После занятий они Вам сами всё расскажут)))

Итак, 19 ноября в 10:00 всех желающих прожить один день как вальдорфский ученик, мы ждем по адресу: ул. Ильфа и Петрова, 31а НВК “Ступени”.

Приглашение на мероприятие в Фейсбук 

Не забудьте заполнить анкету посетителя

Чтобы правильно определить пространство, необходимое для проведения занятий, нам важно понимать количество гостей и возраст детей. Заполните, пожалуйста, простую форму из 5 пунктов - анкету участника. Это займет не более 3 минут. 3 минуты ради 3-х часового комфорта! Анкета посетителя Дня открытых дверей УВК "Ступени" Запись на участие открыта до 15 ноября!!!

Вальдорфська школа

Проморолик про школу https://www.youtube.com/watch?v=UR1VV-7CsYo

Шкільний календар