Вальдорфська школа

- це загальноосвітня школа, що не підкорюється інтересам специфічних соціальних груп: світоглядних, релігійних, політичних...

Вальдорфська педагогіка

створена для задовольнення потреб дитини і має на меті розвиток її власного потенціалу.

Вальдорфська школа

- це среда для виховання вільної особистості.

Вальдорфська школа

є цілісною від дошкільного до кінця шкільного періоду.

Вальдорфський дитячий садок

- це основа майбутнього здорового життя.

У вальдорфській школі

один педагог супроводжує клас перші 6-8 років як основний учитель.

У вальдорфській школі

дві іноземні мови вивчаються із перших класів.

Вальдорфська школа

– це викладання основних предметів епохами.

Вальдорфська школа

- це відсутність примусу, оцінок та стереотипів.

Вальдорфська школа

- це пробудження інтересу до навчання.

Вальдорфська школа

- це широкий комплексний підхід до вивчення довкілля.

Вальдорфський дитячий садок

- це домашня атмосфера у різновікових групах.

Вальдорфська школа та сад

- це природний інтер'єр,іграшки та меблі з натуральних матеріалів.

Вальдорфська школа

- це максимальна близькість до природи (город, ферма) та віддаленість від плодів цивілізації (обмеження телепереглядів,комп'ютера,Інтернету).

Вальдорфська школа

- це сотні випускників – сьогодні студентів українських та зарубіжних вищих навчальних закладів.

Вальдорфські вчителі

крім традиційного педагогічного мають вальдорфську освіту та бажання безперервного професійного розвитку.

Вальдорфська школа

- це повага до особи дитини та її індивідуальності.

Вальдорфська школа

приділяє особливу увагу естетичним та трудовим дисциплінам (ліплення, малювання, музика, ткацтво, в'язання, рукоділля, деревообробка, драма тощо).

Вальдорфська школа

- це розвиток здатностей старшокласників робити самостійні судження.

Вальдорфська школа

- це цікаві уроки, незабутні свята, різноманітні екскурсії, театральні вистави та мовна практика закордоном.

4 класс, завершая этап начальной школы, открывает новый этап средней школы

С 10 лет мы видим изменения в душевной организации ребёнка. Меняется его отношение к природе и к человеку. Единство с миром первых лет жизни переходит в двойственность Я и Мир вокруг. 
И если в первом классе исходным пунктом для понимания мира выбирается целое, то в четвёртом классе мы исходим из того, что целое разделяется на части и части можно рассматривать с разных сторон. 
После истории сотворения мира из Ветхого Завета, рассказанной в 3 классе, перед десятилетними детьми встают величественные картины мира из Северогерманской мифологии.
Боги и герои очень похожи на них самих. Они такие же сильные, смелые и одновременно лукавые, готовые пошутить, похвастать и помериться силой, они готовы на подвиг и на месть. Детей и богов интересует мир, то, как он устроен и какие тайны он хранит. Дерево жизни Иггдрасиль стоит в центре вселенной и связывает все миры между собой. Также и ребёнок прорастает корнями в мир и связывается с ним всем своим существом.
Значительную часть года на ритмической части дети цитируют отрывки из песен Эдды. Слушая и декламируя богатые аллитерацией стихи, дети могут почувствовать, как дыхание и сердцебиение подчиняется стихотворному ритму. Эти стихи позволяют ощутить волевую поступь, то есть пережить аллитерацию как звук ступающих по земле шагов.
Штайнер говорил, что вживаясь в строение языка, вы очень многому учитесь у Гения языка. Многим в ощущении своего Я, в ощущении себя как личности мы обязаны языку. Через литературу учитель пробуждает у детей личностное сознание. И если пробудить его правильно, то оно будет содействовать проявлению воли, самоотверженности, открытости окружающему миру.
Формы работы могут быть разными. Это рецитация, ритмическое движение, эвритмия.. Здесь есть место для работы всего класса и групп. Интересные, захватывающие истории пробуждают желание творить, рисовать и делиться этим. В результате получился интересный проект 4 класса. Песни из Эдды обрели не только звучание, но и изображение. Непросто рисовать вместе, договариваться и находить общий язык, но они справились. Дети в течение месяца рисовали понравившиеся истории, и перед нами ожили величественные картины Северных мифов".

Юлия Фирсова, учитель 4 класса. 



Празднуем "Международный день числа "Пи"" вместе!

Приглашаем учеников, учителей, сотрудников, родителей и просто друзей школы "Ступени" отметить с нами Международный день числа "Пи"! 
Вы сможете проверить остроту и скорость своего логического мышления, когда будете "болеть" за участников математического брейн-ринга! 
Впервые! Выпускники нашей школы собрали свою команду! Будет супербой выпускников прошлых лет с лучшими игроками-учениками школы "Ступени"! 

Когда? 
14 марта 2019 в 12:30. 

Где? 
Музыкальный зал школы "Ступени".


Длительность: 1 час

Вход свободный.

Вальдорфська школа

Проморолик про школу https://www.youtube.com/watch?v=UR1VV-7CsYo

Шкільний календар