Настроение дня святого Михаила

Каждый год в вальдорфских школах дети ждут один из важных праздников в круговороте года - день святого Михаила. Это день битвы с драконом. День посвящения в рыцари. День победы добра над злом. 

Это действительно особый день. Он чувствуется в настроении детей. Все время от начала учебного года до праздника они покоряют своих драконов: Непослушание, Громкие разговоры, Драки и Обиды. У каждого свое задание. Драконы сопротивляются. Но дети побеждают. После этого праздника в их сердцах наступает затишье. 

В Вальдорфских школах есть традиция: первоклассники в этот год складывают свои добрые дела на весы, с другой стороны которых уже лежит зло. Зло - огромный черный камень - долго перевешивает. Но множество добрых дел детей побеждает - весы уравновешиваются, а значит, добро побеждает. Дети внимательно следят за собой и своими делами, ведь это так важно - внести свою лепту в победу добра.


Сам праздник собирает всех детей школы. Первоклассники впервые получают от посланца святого Михаила свои мечи, короны и плащи как знак того, что они уже могут защитить своих близких. 


А ребята постарше берегут свои первые мечи как драгоценную реликвию и обязательно приносят их на праздник в школу. Все вместе после посвящения они идут в пещеру во дворе школы - убивать настоящего дракона. И пусть снова победит добро!

Посланник архангела Михаила 

За неделю до дня святого Михаила дети переживают особое событие - к ним приезжает посланник от архангела Михаила. Он передает послание от него. В нем - испытание на эту неделю. Его должен пройти каждый ученик и весь класс в целом. Ведь от того, как ккаждый ученик понял послание Михаила, зависит, как с заданием архангела справится весь класс. Это сочетание индивидуального и социального - одно из самых важных в начальной школе. 

Вальдорфська школа

Проморолик про школу https://www.youtube.com/watch?v=UR1VV-7CsYo

Шкільний календар