Подарки ученикам в конце учебного года

Хотим поделиться одной очень хорошей традицией в вальдорфской школе. В конце каждого учебного года учитель составляет две характеристики на ребенка: для родителей и для самого ученика.
Родители из такой характеристики видят в целом, что дети изучали и делали в течение года. Какие свои проблемы им удалось преодолеть, и с чем они прекрасно справились. Даются рекомендации родителям, в чем и как помочь своему ребенку, что у него отлично получается и над чем предстоит работать в следующем году. 
Ребенок, в свою очередь, получает образную характеристику своей учебной, и не только, работы. В каждом классе, в зависимости от возраста, используются свои образы. Например, в младшей школе через сказки, басни, притчи, былины, в стихотворной форме или прозе ученику рассказывают о его учебе, поведении, выполненных задачах, победах или трудностях. 
Замечательно, что не называется имя ребенка, такая моральная история опосредовано работает с сознанием ученика. Эти образные характеристики всегда очень красиво оформляются и дарятся ребенку на завершающем уроке учебного года. 
В средней школе каждому дается «личное» стихотворение, которое подходит только ему и в следующем классе первое полугодие дети определенным образом работают с ним. 
Еще одна традиция – это подарки 11-классникам на выпускном вечере. Подарки всегда очень разные и передают настроение класса. В этом году в 11 классе были очень творческие ученики, которые продемонстрировали свои успехи в живописи. Поэтому куратор в качестве подарка нарисовал каждому ученику картину, в которой были вложены не только качества самого ученика, но пожелание на будущее. Вскоре, мы поделимся видео с выпускного вечера нашего 11 класса, а также порадуемся их успехами! 

Вальдорфська школа

Проморолик про школу https://www.youtube.com/watch?v=UR1VV-7CsYo

Шкільний календар