О раннем развитии детей

Вальдорфскую педагогику часто называют "экспериментальной". А еще чаще говорят: "мы используем элементы вальдорфской педагогики в своей работе". 
На самом деле, вальдорфской педагогике уже 100 лет. Только в Украине школы, работающие не с элементами, а именно по данной методике, существуют 25 лет. 
Важно понимать, что такая, лишь на первый взгляд экспериментальная, педагогика действенна тогда, когда учитывает все стадии развития ребенка. 

Возьмем, к примеру, возраст осознания себя. Соответственно, возраст перехода из сада в школу. Часто "элементы вальдорфской педагогики" внедряют в классах, где подавляющее количество детей - шестилетки, а то и ранние пятилетки. И тогда то, что положено делать ребенку по возрасту легко и с успехом, не ложиться на ученика. Ему просто тяжело. И нет поддерживающей его системы.
Массовое исследование первоклассников, которое длилось не один год и охватило более 50 тысяч первоклассников, показало, что раннее обучение письму и чтению не только не полезно детям, но даже вредит несформированному организму. И об этом говорят люди, далекие от вальдорфской системы. Просто "вальдорфцы" смогли увидеть это немного раньше. Послушайте, что говорят психологи о раннем развитии. Выбор за вами. А двери нашей школы открыты для желающих присоединиться всегда! 
Выступление М.М.Безруких - доктора биологических наук, профессора, действительного члена Российской Академии образования, директора Института физиологии РАО на конференции "Детство как стратегический ресурс развития общества" в 2011 г. о проблемах развития дошкольников в современном обществе. 

"Современный дошкольник. Мифы и реалии развития". Безруких М.М.


Вальдорфська школа

Проморолик про школу https://www.youtube.com/watch?v=UR1VV-7CsYo

Шкільний календар