Методобъединение психологов частных школ г. Одессы

В вальдорфской школе "Ступени" (Одесском УВК «Ступени») вновь прошло методобъединение психологов частных школ г. Одессы. 12 декабря 2012 года психологи окунулись в очень сложную, но в тоже время важную тему – инклюзивное образование в Украине.
Идея инклюзивного образования займет свое место в образовательном процессе в Украине, однако это произойдет только в том случае, если все специалисты (учителя, психологи, логопеды) будут нести в себе уверенность в необходимости инклюзивного образования.
Нашей школе в этом году исполняется 20 лет, и все это время в общеобразовательные классы принимались дети с особыми потребностями. Уже 17 лет в школе существует лечебно-педагогическое подразделение. Именно поэтому, психологическая служба школы поделилась опытом работы в данной области. На МО были рассмотрены особенности подхода к инклюзивному образованию в вальдорфской школе. После чего все окунулись в творческую работу – терапевтические упражнения для работы с детьми с особыми потребностями (игра на необычных музыкальных инструментах, эвритмические упражнения, рисование и многое другое).
Мы очень надеемся, что данный опыт будет полезен для психологов и привлечет их внимание к развитию инклюзивного образования и в их учебных заведениях.

Психолог УВК «Ступени» Штепура М.С.

Вальдорфська школа

Проморолик про школу https://www.youtube.com/watch?v=UR1VV-7CsYo

Шкільний календар