Ощутите свои границы


Закройте глаза и сосредоточьтесь на том, что вы ощущаете. Попробуйте коснуться рукой поверхности. Как вы ее чувствуете?  С помощью чего? Что даёт вам это ощущение? 
Осязание - одно из базовых чувств человека. Когда мы чего-то касаемся, мы на самом деле ощущаем свои границы. В точке соприкосновения концентрируется наше внимание, наши ощущения, понимание границ своего тела. С помощью осязания мы можем ощутить себя в пространстве. 
Самым первым осязательным опытом человека является рождение. Именно через осязание он "включается" в этой жизни. Он чувствует границы своего тела, чувствует новые поверхности, получает огромное количество ощущений в течение короткого времени. Это первые ощущения человека после рождения. В утробе матери они ещё были ограничены. Теперь же с помощью осязания ребенок получает огромное количество информации об окружающем мире.
Понимание важности этого чувства позволит правильно воздействовать на ребенка. Для ощущения границ ему нужна одежда, плотный кокон, слинг. Важно гладить нежную кожу малыша, уделять внимание тому, с чем он играет, чего касается.
Закройте глаза. Сосредоточьтесь на осязании. Ощутите свои границы. 


Вальдорфська школа

Проморолик про школу https://www.youtube.com/watch?v=UR1VV-7CsYo

Шкільний календар