4 класс - время выхода "в свет" (ФОТО + ВИДЕО)

Ребенок уже перешёл свой Рубикон, разделяющий детство и отрочество. Ему интересен окружающий мир. Ему важно связаться с историей своей улицы, своего города, своей страны. Пространственно дети этого возраста уже должны хорошо ориентироваться, знать районы города, сами добираться домой, пользуясь общественным транспортом. Они учатся читать карты. Они готовы к самостоятельным открытиям 
Именно в 4 классе изучают историю и географию своего города.Ребенку важно понимать свое место в этом мире, в этом обществе, в этом месте. В классе появляется карта города, а в конце года начинаются рассказы и истории об Одессе, переходящие в походы по местам, о которых дети узнают из этих историй. И тогда лестница становится Потемкинской, обретает создателя и объем в пространстве и времени. Памятник апельсину вдруг оживает. А де Рибас даёт свое имя главной улице города. Город становится своим. Дети прорастают в нем, укореняются, находят свое место.
Из осознания своих корней начинается путь во взрослую жизнь. Мир будет расширятся с каждым годом все сильнее. Связи будут укрепляться. 

А пока 4-классники запечатлевают свои открытия на бумаге, проходя очередной этап взросления. 


Вальдорфська школа

Проморолик про школу https://www.youtube.com/watch?v=UR1VV-7CsYo

Шкільний календар